Дневник разработки: Запись первая (История, длиннопост)


   Я давно хотел сделать собственный мод для Half-life, но как и многих, меня долгое время отпугивала необходимость создания скриптов. Хотя казалось бы, отличий между левелдизайном в Counter-Strike и Half-life не так уж и много, благо основа и та же. Раскидал по уровню монстров, оружие, аптечки, "тяп-ляп и в продакшн!". Но мне всегда хотелось создавать качественный контент. Разумеется можно создать мод без использования скриптов, в стиле беги-стреляй, но качественный мод вряд ли можно создать без использования скриптов. А продумать логику уровня, а тем паче грамотное использование монстров в окружении, та ещё задачка (впрочем для меня всегда дизайн главнее). Не зря же Valve в своё время отказалась от использования многих видов монстров (например тентакль во второй части хл).

   Конечно же были попытки создать карты для half-life (сейчас из них часть не работает должным образом, да и как правило в них нет концовки) и до начала работы над модом:

-h1a0d Название вроде как с претензией под официальные карты :)
Самая первая попытка, гигантизм, плакаты не по теме, но зато типа с юмором.

https://drive.google.com/open?id=1Zj2HbDip42KmVGxkLytmRzsLh-1QGGMX

-ep_rst1 мод карта для Opposing Force

https://drive.google.com/open?id=11e-qNtsbrG_o15qLr0mHn5RiL_vhaocN


-core01 Монстров нет, но вы держитесь!

https://drive.google.com/open?id=19yveA-KbSk4k7RXvVIoQFhj5XUfVzH77

-tlab0 Единственная карта со второй картой (надо качать отдельно). %)
https://drive.google.com/open?id=1zI02m8JdmSGRgeZSV-lGNMr7W8eJ8OqF

-tlab1 В сущности огрызок карты
https://drive.google.com/open?id=1aNCyXVaVSI3K4wybTr3vJjSiB_6RILjo

-es Ака Escape, длинные забеги по вентиляции (народ не оценил), куски локаций из предыдущих карт (для меня это обычное дело), криво работающий префаб с лазерными ловушками (утянутый с карты примера в хл сдк) и не работающий game_end
https://drive.google.com/open?id=1Qdr2L12RHN6Eb2LGVHaC0K6svC5iPdfM


На этом пожалуй с ретроспективой закончим и вернёмся к основному моду.
Сейчас основной дизайн модификации, это стиль Блэк мезы, не скажу что он везде выдержан, но в основном дух хл соблюдён, имхо (в отличии от относительного недавнего hl: echoes).
Самая первая карта мода является уже 3-й версией карты, не сказать что бы карта кардинально изменялась, изменения касались в основном одной сцены:

Сейчас эта сцена выглядит так:

Изначально на старой карте, вместо скал было что-то вроде леса из as_forest, оттуда же и осталось здание с текстурами из паранойи.

В этом здании находился вход в подвал, проход в который был заложен кирпичами и игроку надо было пробить себе ход с помощью ломика:

Сейчас вход в подвал перенесён в отдельное помещение:

Также в процессе была изменена точка старта игрока. Старая версия (игрок появляется возле авто):

Новая версия:

При старте первой карты, идёт продолжение интро с нулевого уровня, в виде тёмного экрана и аудио, которое объясняет как игрок здесь оказался. Я разумеется думал реализовать отдельной сценкой, но потом решил что по времени создания это будет затратный процесс. К слову сказать, с момента начала работ над интро, прошло пять лет, в основном из-за задач и проблем которые предстояло решить.
То есть вначале у меня было 4 отдельных пространства, расположенных друг на другом, каждое со своей сценкой. Разумеется все эти области были видны друг другу.
Были проблемы с синхронизацией камер.
Не убиваемый звук лопастей вертолёта, который оставался и после того как вертолёт улетал на другой конец карты.
Заскриптованные солдаты, которые не хотели по скрипту умирать (что хорошо видно на старом варианте интро).
А ещё запутанная схема скриптов всего этого безобразия, в которой после длительного перерыва работы над картой я так и не смог до конца разобраться.
Тем не менее проблемы были решены.
Пространство оставлено всего одно, но с набором моделей\брашей для каждой сцены, которые переключали свою видимость по мере надобности.
Проблемы с камерами были решены с добавлениями многочисленных затемнений.
Вертолёт был телепортирован в самый дальний угол, где и был с удовольствием раздолбан о trigger_hurt.
Скрипты практически все созданы с нуля, в том числе переделана анимация взрыва грузовика на чуть более красивую (полноценную анимацию надо делать в 3д редакторе, а не средствами хаммера, с многочисленными переключениями парентов). Зато скрипты стали более понятными, с нормально обозванными переменными.

Старая версия интро:

















И новый вариант, полностью готовый:
















Изначально музыка в интро была AC\DC - Back in black, однако при заливе видео на ютуб сразу же прилетел бан. К счастью в бесплатной библиотеке ютуба я нашёл идеальную замену:

Комментарии